>>> ENGLISH VERSION  
Logo de l'UIPLes femmes
dans les parlements nationaux
Etat de la situation au 1er janvier 2019  
Moyennes régionales et mondiale Les données figurant dans le tableau ci-dessous ont été établies par l'Union interparlementaire à partir d'informations fournies par les parlements nationaux jusqu'au 1er janvier 2019. 193 pays sont classés par ordre décroissant du pourcentage de femmes dans la Chambre unique ou Chambre basse. On trouvera dans des tableaux séparés des données sur les deux assemblées parlementaires régionales élues au suffrage direct ainsi que sur les moyennes régionales et mondiale respectives. Si vous souhaitez prendre connaissance des résultats détaillés des élections parlementaires par pays, reportez vous à la base de données PARLINE. Assemblées parlementaires régionales
Nouveau : vous pouvez désormais consulter notre archive de données statistiques
sur le pourcentage de femmes dans les parlements nationaux.
CLASSEMENT MONDIAL
RangPaysChambre unique ou basseDeuxième Chambre ou Sénat
ElectionsSièges*Femmes% FElectionsSièges*Femmes% F
1Rwanda03.09.2018804961.3%26.09.2011261038.5%
2Cuba11.03.201860532253.2%------------
3Bolivie12.10.20141306953.1%12.10.2014361747.2%
4Mexique01.07.201850024148.2%01.07.20181286349.2%
5Suède09.09.201834916547.3%------------
6Grenade13.03.201815746.7%27.04.201813430.8%
7Namibie29.11.20141044846.2%08.12.2015421023.8%
8Costa Rica04.02.2018572645.6%------------
9Nicaragua06.11.2016924144.6%------------
10Afrique du Sud 107.05.201439316842.7%21.05.2014541935.2%
11Sénégal30.07.20171656941.8%------------
12Finlande19.04.20152008341.5%------------
13Espagne26.06.201635014441.1%26.06.20162669836.8%
14Norvège11.09.20171696940.8%------------
15Nouvelle-Zélande23.09.20171204840.0%------------
16France11.06.201757722939.7%24.09.201734811232.2%
17Mozambique15.10.20142509939.6%------------
18Argentine22.10.20172559938,8%22.10.2017723041.7%
"Ethiopie24.05.201554721238.8%05.10.20151534932.0%
20Macédoine du Nord11.12.20161204638.3%------------
21Islande28.10.2017632438.1%------------
22Belgique25.05.20141505738.0%03.07.2014602643.3%
"Equateur19.02.20171375238.0%------------
24Serbie24.04.20162479337.7%------------
25Danemark18.06.20151796737.4%------------
26Autriche15.10.20171836837.2%N.A.612236.1%
27République-Unie de Tanzanie25.10.201539314536.9%------------
28Burundi29.06.20151214436.4%24.07.2015 391841.9%
29Tunisie26.10.20142177835.9%------------
30Italie04.03.201863022535.7%04.03.201832011034.4%
"Portugal04.10.20152308235.7%------------
32Ouganda18.02.201645916034.9%------------
33Bélarus11.09.20161103834.5%30.08.2012561730.4%
34Timor-Leste12.05.2018652233.8%------------
35Monaco14.02.201824833.3%------------
36Népal26.11.20172759032.7%07.02.2018592237.3%
37Suisse18.10.20152006532.5%23.10.201146715.2%
38Andorre01.03.201528932.1%------------
39Royaume-Uni08.06.201765020832.0%N.A.78920826.4%
40Guyana11.05.2015692231.9%------------
"Zimbabwe30.07.20182708631.9%30.07.2018803543.8%
42Pays-Bas15.03.20171504731.3%26.05.2015752736.0%
43Cameroun30.09.20131805631.1%25.03.20181002626.0%
44El Salvador04.03.2018842631.0%------------
"Lettonie06.10.20181003131.0%------------
"Trinité-et-Tobago07.09.2015421331.0%23.09.2015311135.5%
47Allemagne24.09.201770921930.9%N.A.692739.1%
48Angola23.08.20172206630.0%------------
"Australie02.07.20161504530.0%02.07.2016763039.5%
"Pérou10.04.20161303930.0%------------
51Philippines09.05.20162928629.5%09.05.201624625.0%
52Suriname24.05.2015511529.4%------------
53Albanie25.06.20171404129.3%------------
54Israël17.03.20151203529.2%------------
55Pologne25.10.201546013429.1%25.10.20151001414.0%
56Estonie01.03.20151012928.7%------------
57Soudan du Sud04.08.201638310928.5%05.08.201150612.0%
58Soudan13.04.201548113327.7%01.06.2015711926.8%
59République démocratique populaire lao20.03.20161494127.5%------------
60Afghanistan 220.10.20182496827.3%10.01.201568 1630.9%
61Kazakhstan20.03.20161072927.1%28.06.201747510.6%
62Canada19.10.20153349026.9%N.A.1054946.7%
63République dominicaine15.05.20161905126.8%15.05.20163239.4%
64Viet Nam22.05.201649413226.7%------------
65Djibouti23.02.2018651726.2%------------
66Algérie04.05.201746211925.8%29.12.201813296.8%
"Bulgarie26.03.20172406225.8%------------
68Iraq12.05.20183298325.2%------------
69Dominique08.12.201432825.0%------------
"Luxembourg14.10.2018601525.0%------------
"Saint-Marin20.11.2016601525.0%------------
"Turkménistan25.03.20181243125.0%------------
73Chine05.03.2018297574224.9%------------
74Slovénie03.06.2018902224.4%22.11.201740410.0%
"Somalie23.10.20162756724.4%23.10.2016541324.1%
76Arménie02.04.20171323224.2%------------
77Cabo Verde20.03.2016721723.6%------------
78Monténégro16.10.2016811923.5%------------
"Etats-Unis d'Amérique 306.11.201843410223.5%06.11.20181002525.0%
80Lesotho03.06.20171202823.3%11.07.201732721.9%
81Singapour11.09.20151002323.0%------------
82Guinée28.09.20131142622.8%------------
"République de Moldova30.11.20141012322.8%------------
84Chili19.11.20171553522.6%19.11.2017431023.3%
85République tchèque20.10.20172004522.5%05.10.2018811316.0%
"Emirats arabes unis03.10.201540922.5%------------
87Irlande26.02.20161583522.2%25.04.2016601830.0%
"Uruguay26.10.2014992222.2%26.10.201431825.8%
"Venezuela (République bolivarienne du)06.12.20151673722.2%------------
90Erythrée01.02.19941503322.0%------------
91Kenya08.07.20173497621.8%08.07.2017682130.9%
92Bosnie-Herzégovine07.10.201842921.4%29.01.201515213.3%
93Lituanie09.10.20161413021.3%------------
94Seychelles08.09.201633721.2%------------
95Honduras26.11.20171282721.1%------------
96Roumanie11.12.20163296820.7%11.12.20161361914.0%
97Bangladesh 430.12.20183507220.6%------------
98Croatie11.09.20161513120.5%------------
"Maroc07.10.20163958120.5%02.10.20151201411.7%
100Mauritanie01.09.20181533120.3%------------
101Pakistan25.08.20183416920.2%03.03.20181042019.2%
102Barbade24.05.201830620.0%05.06.201821 823.8%
"Cambodge29.07.20181252520.0%25.02.2018621117.7%
"Guinée équatoriale12.11.20171002020.0%12.11.2017721115.3%
"Slovaquie05.03.20161503020.0%------------
106Arabie saoudite02.12.20161513019.9%------------
107Fidji14.11.2018511019.6%------------
108Kirghizistan04.10.20151202319.2%------------
"Madagascar20.12.20131512919.2%29.12.2015631320.6%
110Guatemala06.09.20151583019.0%------------
"Tadjikistan01.03.2015631219.0%27.03.201532721.9%
112Grèce20.09.20153005618.7%------------
113Panama04.05.2014711318.3%------------
114Indonésie09.04.201456010218.2%------------
115Colombie11.03.20181713118.1%11.03.20181082220.4%
116Zambie11.08.20161673018.0%------------
117Chypre22.05.2016561017.9%------------
"Gabon06.10.20181342417.9%13.12.20141021817.6%
119Jamaïque22.02.2016631117.5%10.03.201621523.8%
120Turquie24.06.201859610417.4%------------
121Mongolie29.06.2016761317.1%------------
"République de Corée13.04.20162985117.1%------------
123Niger21.02.20161712917.0%------------
124Azerbaïdjan01.11.20151192016.8%------------
125Malawi20.05.20141923216.7%------------
"Sainte-Lucie06.06.201618316.7%05.01.201211327.3%
127Togo20.12.2018911516.5%------------
128République populaire démocratique Corée09.03.201468711216.3%------------
129Libye25.06.20141883016.0%------------
"Ouzbékistan21.12.20141502416.0%13.01.20151001717.0%
131Fédération de Russie18.09.20164507115.8%N.A.1703118.2%
132Jordanie20.09.20161302015.4%27.09.2016651015.4%
133Bahreïn01.12.201840615.0%09.12.201840922.5%
"Brésil07.10.20185137715.0%07.10.2018811214.8%
"Paraguay22.04.2018801215.0%22.04.201845920.0%
136Bhoutan18.10.201847714.9%20.04.201825416.0%
"Egypte13.02.20111682514.9%------------
"Tchad17.10.20155968914.9%------------
139Géorgie08.10.20161492214.8%------------
140Sao Tomé-et-Principe07.10.201855814.5%------------
141Malaisie09.05.20182223214.4%N.A.671319.4%
142Guinée-Bissau13.04.20141021413.7%------------
143Burkina Faso29.11.20151271713.4%------------
144Saint-Kitts-et-Nevis16.02.201515213.3%------------
145République arabe syrienne13.04.20162503313.2%------------
146Ghana07.12.20162753613.1%------------
147Saint-Vincent-et-Grenadines09.12.201523313.0%------------
148Bahamas24.05.201739512.8%24.05.201716743.8%
149Hongrie08.04.20181992512.6%------------
"Inde07.04.20145246612.6%16.01.20182442811.5%
151Palaos01.11.201616212.5%01.11.201613215.4%
152Libéria10.10.201773912.3%20.12.201430310.0%
"Sierra Leone07.03.20181461812.3%------------
154Liechtenstein05.02.201725312.0%------------
155Malte03.06.201767811.9%------------
156Maurice10.12.201469811.6%------------
"Ukraine26.10.20144234911.6%------------
158Congo16.07.20171511711.3%31.08.2017691318.8%
"Myanmar08.11.20154334911.3%08.11.20152242712.1%
160Antigua-et-Barbuda21.03.201818211.1%26.03.201817952.9%
161Côte d'Ivoire18.12.20162552811.0%25.03.201866812.1%
162Nauru09.07.201619210.5%------------
163République démocratique du Congo30.12.20184855010.3%19.01.200710854.6%
"Gambie06.04.201758610.3%------------
165Japon22.10.20174634710.2%10.07.20162415020.7%
166Samoa04.03.201650510.0%------------
167Qatar01.07.20134149.8%------------
168Botswana24.10.20146369.5%------------
169Belize04.11.20153239.4%13.11.201513215.4%
170Brunéi Darussalam13.01.20173339.1%------------
"Iles Marshall16.11.20153339.1%------------
172Mali24.11.2013147138.8%------------
173République centrafricaine14.02.2016140128.6%------------
174Tonga16.11.20172727.4%------------
175Bénin26.04.20158367.2%------------
"Eswatini21.09.20186957.2%23.10.201830723.3%
177Tuvalu31.03.20151516.7%------------
178Kiribati30.12.20154636.5%------------
179Comores25.01.20153326.1%------------
180Iran (République islamique d')26.02.2016289175.9%------------
181Nigéria28.03.2015359205.6%28.03.201510976.4%
182Thaïlande07.08.2014240135.4%------------
183Sri Lanka17.08.2015225125.3%------------
184Liban06.05.201812864.7%------------
"Maldives22.03.20148544.7%------------
186Koweït26.11.20166534.6%------------
187Haïti09.08.201511832.5%20.11.20162813.6%
188Iles Salomon19.11.20144912.0%------------
189Oman25.10.20158511.2%07.11.2015851416.5%
190Yémen27.04.200330110.3%28.04.200111132.7%
191Micronésie (Etats fédérés de)07.03.20171400.0%------------
"Papouasie-Nouvelle-Guinée24.06.201710600.0%------------
"Vanuatu22.01.20165200.0%------------

* Les chiffres correspondent au nombre de sièges actuellement occupés au Parlement.

1 - Afrique du Sud : les chiffres concernant la répartition des sièges de la Chambre haute ne comprennent pas les 36 délégués spéciaux nommés sur une base ad hoc selon un système de rotation et tout pourcentage est donc calculé sur la base de 54 sièges permanents.

2 - Afghanistan : au moment de la publication du classement, les résultats des élections législatives d’octobre 2018 n’avaient pas encore été officiellement annoncés. Les chiffres de la chambre basse correspondent à la situation d’avant les élections d’octobre 2018.

3 - États-Unis d’Amérique : le total correspond aux membres de la Chambre des Représentants qui ont le droit de vote.

4 - Bangladesh : 22 sièges, sur les 300 à pourvoir, ont été remportés par des femmes suite aux élections de décembre 2018. Les données figurant sur le classement tiennent compte des 50 sièges additionnels réservés à des femmes, lesquels devaient encore être pourvus au 1er janvier 2019. Il en résulte un total de 72 femmes sur 350 parlementaires.