>>> ENGLISH VERSION  
Logo de l'UIPLes femmes
dans les parlements nationaux
Etat de la situation au 1er février 2019  
Moyennes régionales et mondiale Les données figurant dans le tableau ci-dessous ont été établies par l'Union interparlementaire à partir d'informations fournies par les parlements nationaux jusqu'au 1er février 2019. 193 pays sont classés par ordre décroissant du pourcentage de femmes dans la Chambre unique ou Chambre basse. On trouvera dans des tableaux séparés des données sur les deux assemblées parlementaires régionales élues au suffrage direct ainsi que sur les moyennes régionales et mondiale respectives. Si vous souhaitez prendre connaissance des résultats détaillés des élections parlementaires par pays, reportez vous à la base de données PARLINE. Assemblées parlementaires régionales
Consultez notre archive de données statistiques
sur le pourcentage de femmes dans les parlements nationaux.
CLASSMENT MONDIAL
RangPaysChambre unique ou basseDeuxième Chambre ou Sénat
ElectionsSièges*Femmes% FElectionsSièges*Femmes% F
1Rwanda03.09.2018804961.3%26.09.2011261038.5%
2Cuba11.03.201860532253.2%------------
3Bolivie12.10.20141306953.1%12.10.2014361747.2%
4Mexique01.07.201850024148.2%01.07.20181286349.2%
5Suède09.09.201834916547.3%------------
6Grenade13.03.201815746.7%27.04.201813430.8%
7Namibie29.11.20141044846.2%08.12.2015421023.8%
8Costa Rica04.02.2018572645.6%------------
9Nicaragua06.11.2016924144.6%------------
10Afrique du Sud 107.05.201439316842.7%21.05.2014541935.2%
11Sénégal30.07.20171656941.8%------------
12Finlande19.04.20152008341.5%------------
13Espagne26.06.201635014441.1%26.06.20162669836.8%
14Norvège11.09.20171696940.8%------------
15Nouvelle-Zélande23.09.20171204840.0%------------
"Timor-Leste12.05.2018652640.0%------------
17France11.06.201757722939.7%24.09.201734811232.2%
18Mozambique15.10.20142509939.6%------------
19Argentine22.10.20172559938.8%22.10.2017723041.7%
"Ethiopie24.05.201554721238.8%05.10.20151534932.0%
21Macédoine du Nord11.12.20161204638.3%------------
22Islande28.10.2017632438.1%------------
23Belgique25.05.20141505738.0%03.07.2014602643.3%
"Equateur19.02.20171375238.0%------------
25Serbie24.04.20162479337.7%------------
26Danemark18.06.20151796737.4%------------
27Autriche15.10.20171836837.2%N.A.612236.1%
28République-Unie de Tanzanie25.10.201539314536.9%------------
29Burundi29.06.20151214436.4%24.07.2015391846.2%
30Tunisie26.10.20142177835.9%------------
31Italie04.03.201863022535.7%04.03.201832011034.4%
"Portugal04.10.20152308235.7%------------
33Ouganda18.02.201645916034.9%------------
34Bélarus11.09.20161103834.5%30.08.2012561730.4%
35Monaco14.02.201824833.3%------------
36Népal26.11.20172759032.7%07.02.2018592237.3%
37Suisse18.10.20152006532.5%23.10.201146715.2%
38Andorre01.03.201528932.1%------------
39Royaume-Uni08.06.201765020832.0%N.A.78920826.4%
40Guyana11.05.2015692231.9%------------
"Zimbabwe30.07.20182708631.9%30.07.2018803543.8%
42Pays-Bas15.03.20171504731.3%26.05.2015752736.0%
43Cameroun30.09.20131805631.1%25.03.20181002626.0%
44El Salvador04.03.2018842631.0%------------
"Lettonie06.10.20181003131.0%------------
"Trinité-et-Tobago07.09.2015421331.0%23.09.2015311135.5%
47Allemagne24.09.201770921930.9%N.A.692739.1%
48Angola23.08.20172206630.0%------------
"Australie02.07.20161504530.0%02.07.2016763039.5%
"Pérou10.04.20161303930.0%------------
51Philippines09.05.20162928629.5%09.05.201624625.0%
52Suriname24.05.2015511529.4%------------
53Albanie25.06.20171404129.3%------------
54Israël17.03.20151203529.2%------------
55Pologne25.10.201546013429.1%25.10.20151001414.0%
56Estonie01.03.20151012928.7%------------
57Soudan du Sud04.08.201638310928.5%05.08.201150612.0%
58Soudan13.04.201548113327.7%01.06.2015711926.8%
59République démocratique populaire lao20.03.20161494127.5%------------
60Kazakhstan20.03.20161072927.1%28.06.201747510.6%
61Canada19.10.20153349026.9%N.A.1054946.7%
62République dominicaine15.05.20161905126.8%15.05.20163239.4%
63Viet Nam22.05.201649413226.7%------------
64Djibouti23.02.2018651726.2%------------
65Algérie04.05.201746211925.8%29.12.201813296.8%
"Bulgarie26.03.20172406225.8%------------
67Iraq12.05.20183298325.2%------------
68Dominique08.12.201432825.0%------------
"Luxembourg14.10.2018601525.0%------------
"Saint-Marin20.11.2016601525.0%------------
"Turkménistan25.03.20181243125.0%------------
72Chine05.03.2018297574224.9%------------
73Slovénie03.06.2018902224.4%22.11.201740410.0%
"Somalie23.10.20162756724.4%23.10.2016541324.1%
75Arménie02.04.20171323224.2%------------
76Afghanistan20.10.2018250 59 23.6% 10.01.2015681623.5%
"Cabo Verde20.03.2016721723.6%------------
"Etats-Unis d'Amérique06.11.201843310223.6%06.11.20181002525.0%
78Monténégro16.10.2016811923.5%------------
79Lesotho03.06.20171202823.3%11.07.201732721.9%
80Singapour11.09.20151002323.0%------------
81Guinée28.09.20131142622.8%------------
"République de Moldova30.11.20141012322.8%------------
83Chili19.11.20171553522.6%19.11.2017431023.3%
84République tchèque20.10.20172004522.5%05.10.2018811316.0%
"Emirats arabes unis03.10.201540922.5%------------
86Irlande26.02.20161583522.2%25.04.2016601830.0%
"Uruguay26.10.2014992222.2%26.10.201431825.8%
"Venezuela (République bolivarienne du)06.12.20151673722.2%------------
89Erythrée01.02.19941503322.0%------------
90Kenya08.07.20173497621.8%08.07.2017682130.9%
91Bosnie-Herzégovine07.10.201842921.4%29.01.201515213.3%
92Lituanie09.10.20161413021.3%------------
93Seychelles08.09.201633721.2%------------
94Honduras26.11.20171282721.1%------------
95Bangladesh30.12.20183487220.7%------------
"Roumanie11.12.20163296820.7%11.12.20161361914.0%
97Croatie11.09.20161513120.5%------------
"Maroc07.10.20163958120.5%02.10.20151201411.7%
99Mauritanie01.09.20181533120.3%------------
100Pakistan25.08.20183416920.2%03.03.20181042019.2%
101Barbade24.05.201830620.0%05.06.201821838.1%
"Cambodge29.07.20181252520.0%25.02.2018621117.7%
"Guinée équatoriale12.11.20171002020.0%12.11.2017721115.3%
"Slovaquie05.03.20161503020.0%------------
105Arabie saoudite02.12.20161513019.9%------------
106Fidji14.11.2018511019.6%------------
107Kirghizistan04.10.20151202319.2%------------
"Madagascar20.12.20131512919.2%29.12.2015631320.6%
109Guatemala06.09.20151583019.0%------------
"Tadjikistan01.03.2015631219.0%27.03.201532721.9%
111Colombie11.03.20181713218.7%11.03.20181052221.0%
"Grèce20.09.20153005618.7%------------
113Panama04.05.2014711318.3%------------
114Indonésie09.04.201456010218.2%------------
115Zambie11.08.20161673018.0%------------
116Chypre22.05.2016561017.9%------------
"Gabon06.10.20181342417.9%13.12.20141021817.6%
118Jamaïque22.02.2016631117.5%10.03.201621523.8%
119Turquie24.06.201859610417.4%------------
120Mongolie29.06.2016761317.1%------------
"République de Corée13.04.20162985117.1%------------
122Niger21.02.20161712917.0%------------
123Azerbaïdjan01.11.20151192016.8%------------
124Malawi20.05.20141923216.7%------------
"Sainte-Lucie06.06.201618316.7%05.01.201211327.3%
126Togo20.12.2018911516.5%------------
127République populaire démocratique Corée09.03.201468711216.3%------------
128Libye25.06.20141883016.0%------------
"Ouzbékistan21.12.20141502416.0%13.01.20151001717.0%
130Fédération de Russie18.09.20164507115.8%N.A.1703118.2%
131Jordanie20.09.20161302015.4%27.09.2016651015.4%
132Bahreïn01.12.201840615.0%09.12.201840922.5%
"Brésil07.10.20185137715.0%07.10.2018811214.8%
"Paraguay22.04.2018801215.0%22.04.201845920.0%
135Bhoutan18.10.201847714.9%20.04.201825416.0%
"Tchad13.02.20111682514.9%------------
"Egypte17.10.20155968914.9%------------
138Géorgie08.10.20161492214.8%------------
139Sao Tomé-et-Principe07.10.201855814.5%------------
140Malaisie09.05.20182223214.4%N.A.671319.4%
141Guinée-Bissau13.04.20141021413.7%------------
142Burkina Faso29.11.20151271713.4%------------
143Saint-Kitts-et-Nevis16.02.201515213.3%------------
144République arabe syrienne13.04.20162503313.2%------------
145Ghana07.12.20162753613.1%------------
146Saint-Vincent-et les Grenadines09.12.201523313.0%------------
147Bahamas24.05.201739512.8%24.05.201716743.8%
148Hongrie08.04.20181992512.6%------------
"Inde07.04.20145246612.6%16.01.20182442811.5%
150Palaos01.11.201616212.5%01.11.201613215.4%
151Libéria10.10.201773912.3%20.12.201430310.0%
"Sierra Leone07.03.20181461812.3%------------
153Liechtenstein05.02.201725312.0%------------
154Malte03.06.201767811.9%------------
155Maurice10.12.201469811.6%------------
"Ukraine26.10.20144234911.6%------------
157Congo16.07.20171511711.3%31.08.2017691318.8%
"Myanmar08.11.20154334911.3%08.11.20152242712.1%
159Antigua-et-Barbuda21.03.201818211.1%26.03.201817952.9%
160Côte d'Ivoire18.12.20162552811.0%25.03.201866812.1%
161Nauru09.07.201619210.5%------------
162République démocratique du Congo30.12.20184855010.3%19.01.200710854.6%
"Gambie06.04.201758610.3%------------
164Japon22.10.20174634710.2%10.07.20162415020.7%
165Samoa04.03.201650510.0%------------
166Qatar01.07.20134149.8%------------
167Botswana24.10.20146369.5%------------
168Belize04.11.20153239.4%13.11.201513215.4%
169Brunéi Darussalam13.01.20173339.1%------------
"Iles Marshall16.11.20153339.1%------------
171Mali24.11.2013147138.8%------------
172République centrafricaine14.02.2016140128.6%------------
173Tonga16.11.20172727.4%------------
174Bénin26.04.20158367.2%------------
"Eswatini21.09.20186957.2%23.10.201830723.3%
176Tuvalu31.03.20151516.7%------------
177Kiribati30.12.20154636.5%------------
178Comores25.01.20153326.1%------------
179Iran (République islamique d')26.02.2016289175.9%------------
180Nigéria28.03.2015359205.6%28.03.201510976.4%
181Thaïlande07.08.2014240135.4%------------
182Sri Lanka17.08.2015225125.3%------------
183Liban06.05.201812864.7%------------
"Maldives22.03.20148544.7%------------
185Koweït26.11.20166534.6%------------
186Haïti09.08.201511832.5%20.11.20162813.6%
187Iles Salomon19.11.20144912.0%------------
188Oman25.10.20158511.2%07.11.2015851416.5%
189Yémen27.04.200330110.3%28.04.200111132.7%
190Micronésie (Etats fédérés de)07.03.20171400.0%------------
"Papouasie-Nouvelle-Guinée24.06.201710600.0%------------
"Vanuatu22.01.20165200.0%------------

* Les chiffres correspondent au nombre de sièges actuellement occupés au Parlement.

1 - Afrique du Sud : les chiffres concernant la répartition des sièges de la Chambre haute ne comprennent pas les 36 délégués spéciaux nommés sur une base ad hoc selon un système de rotation et tout pourcentage est donc calculé sur la base de 54 sièges permanents.

Mis à jour le 29 mai 2019 pour inclure des données sur la chambre basse d'Afghanistan, suite à la confirmation des résultats des éléctions d'octobre 2018.